Sabtu, 20 April 2019

RPP Mapel Bahasa Inggris Kelas 1 Semester I



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                    Sekolah               :        SD MUHAMMADIYAH 2 PAREPARE
                                    Mata Pelajaran    :        Bahasa Inggris
                                    Kelas/Semester   :       I / Ganjil                                          
                                    Tahun Pelajaran  :        2018 - 2019
                                    Alokasi Waktu    :        2 Jam Pelajaran ( 60 menit )

A.      KOMPETENSI INTI (KI) :       
KI 1       :    Menerima dan menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2       :    Menunjukkan perilaku jujur,disiplin,tanggungjawab, santun,peduli, dan percaya diridalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air              
KI 3       :    Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati,menanyadan mencoba berdasarkan rasaingin tahu tentang dirinya,makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,dan benda- benda yang dijumpainya dirumah, di sekolah dan tempatbermain.
KI 4       :    Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,dan dalam tindakanyang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.       Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
NO
Kompetensi Dasar (KD)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1.       
3.1 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks untuk menyatakan huruf alphabet secara sederhana.
3.1.1.      Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis tentang ejaan Alphabet dari    A - Z
3.1.2.      Menuliskan ejaan huruf Alphabet yang di sajikan secara acak.

2.       
4.1  Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan huruf Alphabet dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
4.1.1        Menirukan ucapan huruf A sampai Z dengan sangat sederhana.4.1.2        Melakukan percakapan dengan bertanya jawab secara sangat sederhana ejaan huruf yang di sajikan menggunakan kartu huruf secara acak.





      C.       TUJUAN PEMBELAJARAN
      Pada akhir pertemuan siswa mampu :
              1. Mengidentifikasi huruf alphabet A sampai Z dengan tepat.
              2. Mengeja huruf dalam bahasa inggris
              3. Menuliskan huruf sesuai ejaannya
              4. Bertanya jawab tentang ejaan huruf Alphabet
v    Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, berani, jujur, tanggung jawab

D.       MATERI PEMBELAJARAN
Ø  Fungsi Sosial
Mengenal dan mengidentifikasi Alphabet
Ø  Struktur Teks
 Lafal/ejaan huruf dalam bahasa inggris (ei, bi , si, di ,i, eg, ji, eitch, ai, jei, kei, el, em, en, ou, pi
Ø  Unsur Kebahasaan
à  Mengeja huruf Alphabet yang di sajikan secara acak
à  Kata tanya What is it ?
à Ucapan, tekanan kata, intonasi

E.      METODE DAN STRATEGI PEMBELAJARAN
Ø  Metode    :    Presentation (ceramah), role play, individual work
Ø  Strategi  :  Pembelajaran Aktif, Interaktif, Inspiratif, Inovatif, kreatif, efektif,             menyenangkan

F.      MEDIA PEMBELAJARAN
Ø  LCD Proyektor
Ø  Bahan tayang
Ø  Laptop
Ø  Alat peraga (kartu huruf)

G.       SUMBER BELAJAR
Ø  Speed Up English ,  Yudhistira hal 43
Ø  First Step 1, PT. Intan Pariwara, hal 1
Ø  Syllabus
Ø  Kamus bahasa inggris
Ø  Internet
Ø  Sumber lain yang relevan.



H.       LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke – 1
Waktu
Kegiatan pendahuluan
Guru:
Ø  Memberi salam dan menyapa siswa (PPK:Religius)
Ø  Mengecek kehadiran siswa sebagai sikap disiplin
Ø  Memperlihatkan kartu huruf kepada siswa yang mengilustrasikan tentang topik yang akan dipelajari
Ø  Bertanya kepada siswa apakah mereka mengetahui huruf yanng ada di kartu tersebut
Ø  Memberitahukan kepada siswa pelajaran yang akan di bahas dan, KD, indikator dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
 10 menit
Kegiatan Inti
& Guru melafalkan huruf demi huruf dengan memperlihatkan kartu huruf secara berurut, dilakukan secara berulang.
& Siswa mendengarkan, menyimak dan mengulangi yang dilafalkan oleh guru secara bersama-sama
& Guru memperlihatkan kartu huruf dan bertanya kepada beberapa siswa “What is it ?”
& Guru menuliskan beberapa lafal atau ejaan dari huruf dan siswa memilih huruf yang benar dari ejaan tersebut dan menulisnya di buku tugas mereka secara individu.
& Guru memonitor siswa dan memberikan penjelasan kepada siswa yang kurang paham.
& Siswa mengumpulkan tugas mereka dan guru memberikan penilaian
45 menit
Kegiatan Penutup
Ø  Guru menyimpulkan topik hari itu
Ø  Guru memberikan apresiasi sebagai motivasi kepada siswa atas tugas yang mereka selesaikan
Ø  Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
Ø  Penutup
5 menit


I.      PENILAIAN
à  Tekhnik Penilaian
·      Penilaian Sikap      :    Lembar Observasi
·      Pengetahuan           :    Tes tugas tertulis
·      Keterampilan          :    Unjuk kerja

à Bentuk Instrumen Penilaian
v  Sikap (Spiritual dan Sosial)

No
Nama
Perubahan Tingkah Laku
Disiplin
Berani
Jujur
K
C
B
SB
K
C
B
SB
K
C
B
SB
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1













2













3
……………..












4
……………..












5
……………..












dst
……………..












Keterangan :
à    K (kurang)            = 1
à    C (Cukup)             = 2
à    B (Baik)                = 3
à    SB (Sangat Baik)  = 4

v  Pengetahuan dan keterampilan

Choose the alphabet !

1.      / ai /                                 a        i
   
2.      / dablyu /                          w        y

3.      / ou /                               o        u

4.      / si /                                   s         c

5.      / kei /                                 k        b         i


                  
                                                                                



Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Menjadi Tauladan

https://youtu.be/2cWN8MmGsuc